28. Поверка счетчиков: виды, частота, значение
  29. Новые правила поверки счетчиков, когда они вступили в силу
  35. Каких счетчиков касаются новые правила?
  36. В какое время мастер должен внести результаты поверки в электронную систему?
  37. Должен ли мастер выписывать бумажные документы?
  38. Как и где посмотреть результаты поверки?

Каков интервал калибровки для счетчиков воды? Проще говоря, это дата, указанная в официальной документации, когда счетчик воды должен быть При отсутствии верификации или ее официального подтверждения гражданин приобретает долговую расписку на предоставление ресурсов в соответствии со стандартами, принятыми в системе ЖКХ. Это означает, что оборудование начинает считаться недействительным.

Напомните нам еще раз. Для бутылок с горячей водой срок испытания обычно составляет четыре года. Некоторые иностранные производители могут быть на год или два старше. Причина такого более короткого срока использования бутылок с горячей водой объясняется тем, что изготавливаемые материалы повреждаются под воздействием более агрессивной среды.

Сроки службы счетчиков по ГОСТу

Эксплуатационные процессы водопроводных сооружений регулируются различными нормативными актами. Межповерочный интервал для бытовых счетчиков горячей и холодной воды определяется ГОСТом и составляет 4 и 6 лет для горячей и холодной воды соответственно. Для импортных моделей этот срок может быть увеличен до 7-8 лет для воды соответственно.

Ранее период проверки определялся различными законами и постановлениями. Однако с 2017 года в Москве периодичность поверки счетчиков холодной и горячей воды определяется техническими документами, выпускаемыми совместно.

Бессмысленно подшучивать над ГОСТом. Также не стоит путать довольно сложный механизм с колбасой. В их производстве наличия спецификации недостаточно. Это целый процесс, включающий в себя тщательную точную работу. При этом учитываются максимально возможные условия эксплуатации изделия и испытания с различными методами нагрева воды.

Основные виды счетчиков

Период валидации и срок действия наличности уже были описаны выше. Единственное, что можно добавить, это то, что иногда указывается импортная модель и максимальный срок службы 15 лет. Однако это исключение из правил.

Для определения количества холодной и горячей воды используется один и тот же тип расходомера.

Сегодня существует мало ограничений на различные отечественные и импортные счетчики горячей и холодной воды. Выбрать правильный измерительный прибор надлежащего качества — это половина успеха. Но чтобы счетчик воды исправно работал в течение многих лет, он также должен быть правильно установлен.

Сегодня в России насчитывается более 500 таких устройств всех типов. При необходимости можно установить устройства с дистанционной передачей инструкций.

Приобретая счетчик воды в Москве (очевидно, что в столице выбор больше, чем в регионах), обратите внимание, что эти водомеры имеют разные категории точности — самые простые и «продвинутые».

Зачем ждать поверки счетчика воды? Кроме того, никто не узнает, что вы вовремя не сдали свой счетчик на проверку. На практике это работает иначе. После установки вся имеющаяся документация должна быть передана в управляющую компанию или ТСЖ. Эти органы строго контролируют частоту проверок.

Если вы пропустите срок, вам, несомненно, сообщат об этом и попросят исправить ситуацию и принять меры как можно скорее. Поэтому к этому вопросу следует подходить максимально осторожно и ответственно. Помните, что проверка — это не рекомендация, а обязательство, определенное законодательной базой.

Игнорирование задания или несоблюдение установленных сроков может повлечь за собой некоторые штрафные санкции.

Каждый производитель имеет свои установленные сроки использования счетчиков воды. В среднем производители устанавливают нормативы для горячей и холодной воды на 12 лет, если своевременно проводится поверка.

Однако плохое качество воды или простые фильтры могут привести к тому, что фактическая продолжительность будет значительно меньше.

Что делать, если просрочена поверка счетчика воды

Чем грозит собственникам в случае несвоевременной поверки счетчиков воды в Москве? Что следует предпринять в этой ситуации? С даты проверки изменится принцип оплаты счетов за воду, и потребители перейдут на оплату по обычным тарифам.

Вы должны написать в компанию водоснабжения и объяснить, почему вы не смогли сделать это в том году.

Технический специалист приедет, осмотрит счетчик и подготовит отчет о поверке.

Штраф не может быть наложен за тот простой факт, что счетчик не был своевременно поверен. Однако если выяснится, что счетчик зафиксировал гораздо меньше воды, чем на самом деле течет из крана, владельцу грозит крупный штраф.

Если счетчик работает, используйте его как есть. В противном случае, конечно, его необходимо заменить на новый.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, рекомендуется также помнить о следующем сроке поверки счетчиков холодной и горячей воды. Для этого просто прикрепите лист бумаги с датой экзамена на боковой стороне.

Межповерочный интервал — что это такое?

Этот термин обозначает период, по истечении которого необходимо проверить установленный в квартире счетчик воды.

В конкурсе участвуют только аккредитованные метрологические службы. Управляющие компании не уполномочены осуществлять контроль над метрологическими приборами. Для выполнения этой процедуры следует обращаться только в метрологический центр.

Кто должен следить за периодичностью проверок в квартирах, согласно закона?

Потребители несут ответственность за своевременное завершение этого процесса. Это их обязанность. Это предусмотрено в стихах. e) Раздел 34 Законодательного декрета № 354 от 6 мая 2011 года.

Сколько составляет проверочный период для водосчетчиков?

Как часто и через сколько лет следует проверять счетчики горячей и холодной воды? Ранее счетчики ГВС и ХВС имели разные интервалы поверки. Сначала это было четыре года, потом шесть лет.

Причина более короткого периода проверки для счетчиков ГВС заключается в том, что они быстрее изнашиваются. Через эти счетчики протекает горячая вода, которая атакует механизмы устройства. Они больше всего страдают от счетчиков ГВС.

В последние годы подход к определению интервалов между периодами поверки для расходомеров ГВС и ХВС изменился. Он определяется специальным поверочным номером LGFI. 407223. 003 MI.

Межповерочный интервал для перечисленных типов счетчиков воды не изменился: он по-прежнему составляет 6 лет.

Этот период относится ко всем расходомерам.

Он рассчитывается с даты первой поверки счетчика на заводе. В техническом паспорте счетчика есть соответствующее примечание.

Срок проверки для этого типа счетчиков воды теперь такой же, как и срок, установленный для счетчиков ГВС — прошло шесть лет.

Во всех современных (после 2015 года) технических паспортах на расходомеры ГВС период поверки установлен на 6 лет.

Могут ли колебаться сроки в меньшую или большую сторону?

Срок поверки зависит от типа водомера и его производителя. Все производители счетчиков обязаны соблюдать руководство LGFI. 407223.003 MI.

Для счетчиков воды ГВС, изготовленных до 2015 года, период поверки короче. В их случае этот срок составляет четыре года.

Устройства, произведенные после 2015 года, должны проходить поверку каждые шесть лет, как и счетчики ГВС. Таким образом, изменение интервала поверки зависит от года выпуска устройства.

Как потребителю узнать, что надо проверить свой расходомер?

Владельцы счетчиков воды могут легко узнать дату следующей поверки.

Точная дата поверки указывается в счете-фактуре КПК в графе, где потребитель отмечает текущие показания счетчиков ГВС и ХВС.

Вы также можете обратиться к техническому паспорту устройства, чтобы узнать дату следующей калибровки счетчика воды. Укажите дату первого заводского испытания. К этой дате следует прибавить шесть лет. Полученная дата будет являться датой следующего процесса сертификации.

Потребитель может быть проинформирован о необходимости проверки управляющей компанией. Жильцы здания могут быть проинформированы устно или письменно за несколько месяцев до окончания периода проверки.

Последствия просрочки

Если потребитель задерживает регулярную поверку счетчика воды, прибор считается нефункциональным. С момента окончания интервала проверки или с расчетного периода, в котором произошло событие, потребителю выставляется счет на среднемесячной основе.

Это происходит в течение трех месяцев. Это требование определено в статье 59 Правил, пункт «а». Пункт «а» статьи 59 Указа.354

Если в будущем владелец расходомера не проверит его, счет за воду будет выставлен в соответствии с Положением. Эти суммы будут значительно выше.

Действия после истечения поверочных периодов

Рекомендуется проводить этот процесс за несколько недель до окончания периода проверки.

Требуется считывание денежных средств :

1. Подайте заявление в муниципальную службу учета.
  2. Предоставьте необходимые документы в метрологическую службу.
  3. Подписать контракт на выполнение работ.
  4. Оплатите услугу.
  5. Заберите сотрудника из метрологического центра.
  6. Получение сертификатов и свидетельств от сотрудников метрологического центра.

Все документы, полученные из измерительного центра, должны быть представлены в управляющую компанию. Управляющая компания регистрирует их и проверяет процесс.

Почему проводить поверки приборов учёта обязательно

Измерительные приборы делятся на индивидуальные и общие измерительные приборы. Первые расположены в квартирах владельцев помещений МФБ и измеряют индивидуальное потребление ресурсов. Последние располагаются в зданиях, относящихся к общему имуществу собственника многоквартирного дома, и фиксируют информацию об общем количестве ресурсов, поступивших в дом.

Ответственность за установку и ввод в эксплуатацию прибора учета воды возлагается на собственника многоквартирного дома (ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года). Расходы на поверку счетчика также несет владелец квартиры.

Проверка счетчика проводится для того, чтобы убедиться в его исправности и точности показаний. Каждый счетчик имеет свой интервал проверки.

Интервал поверки — это период времени, в течение которого показания счетчика считаются достоверными на основании информации, полученной в ходе предыдущей поверки.

Обязанность проведения поверки установлена Постановлением Правительства РФ № 354 от 5 июня 2011 г. Согласно пп. 81 п. 10 документа, эксплуатация, ремонт и замена приборов учета должны осуществляться в соответствии с технической документацией на прибор учета.

При проведении поверки счетчиков положения Федерального закона от 26 июня 2008 года не применяются.102-ФЗ регулирует отношения, возникающие при выполнении измерений, определении и соблюдении требований измерений, единиц измерений, эталонов, стандартных образцов, средств измерений, применении стандартных образцов, измерительного оборудования, методик выполнения измерений.

Владелец счетчика может не соблюдать периодичность поверки. Это грозит ему тем, что показания счетчика будут признаны недействительными и ему придется платить за коммунальные ресурсы, потребленные по нормативу.

Частота поверки индивидуальных приборов учёта воды

Интервалы поверки счетчика определяются производителем счетчика на основании различных факторов (конструкция, принцип действия, условия эксплуатации), которые могут повлиять на работу счетчика. Интервал поверки для каждого счетчика указывается производителем в документации на счетчик.

При покупке счетчика обратите внимание на дату изготовления. Интервал поверки начинается с этой даты, а не с даты установки счетчика.

В России тахометрические механические водомеры обычно используются в качестве индивидуальных счетчиков. Как правило, производители бытовых счетчиков воды указывают в паспорте счетчика межповерочный интервал 4-6 лет. Импортные счетчики служат дольше — до 15 лет.

Рекомендуется проводить поверку счетчика до даты окончания межповерочного интервала. В противном случае следует обратиться в коммунальную компанию для перерасчета потребления воды.

Водоканал или управляющая компания обычно ведет реестр потребителей, в котором фиксируется информация об установленных в квартире счетчиках и сроках их поверки. По истечении срока поверки владелец счетчика уведомляется об этом. В уведомлении указывается дата следующей проверки и крайний срок, к которому эта процедура должна быть проведена.

Кто должен следить за интервалами по закону

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, домовладелец несет ответственность за организацию своевременной поверки индивидуальных приборов учета (пункт 34, подпункт «е»). Однако управляющая компания сама следит за сроками и предупреждает каждого потребителя за несколько месяцев до окончания срока поверки счетчика воды.

Изменения в 2020-2021 гг. из-за коронавируса

С 24 сентября 2020 года компании, осуществляющие учет, обязаны регистрировать поверку счетчиков в реестре Росстандарта ФГИС «Аршин». Ранее работа проверялась только по бумажной документации, и клиенты не могли проверить ее подлинность. Теперь клиенты могут зайти на онлайн-портал организации и проверить, что верификация была проведена в соответствии со всеми правилами.

Это нововведение значительно сократило возможности для мошенников.

Данные по разгрузке

Данные можно загружать и удобно использовать, применяя необходимые фильтры.

Кроме того, чтобы ограничить распространение Covid-19 в 2020 году, правительство приняло ряд мер по ограничению личных контактов между гражданами. В связи с этим Правительство РФ издало Постановление № 424 «О деталях предоставления государственных услуг…». .

Временная отмена поверки водосчетчиков

Он временно отменяет пункт «е» статьи 81 Правил предоставления коммунальных услуг. Согласно ему, водомер считается вышедшим из строя, если истек срок поверки. Указ № 424 был издан 02.

04. 2020 года, но вступил в силу с даты издания — 06. 04.

2020 года. Таким образом, все измерительные приборы, для которых период поверки закончился после 06.04.2020, считаются продолжающими работать. Это не относится к счетчикам воды, срок поверки которых истек до этой даты.

Указ № 424 не запрещает проверку, он лишь снимает с нее обязанность.

Измененные сроки поверки

Льготный период действовал до 1 января 2021 года. Поэтому, начиная с 13 января 2021 года, все счетчики с истекшим сроком действия считаются неактивными.

Мошенничество компаний

В период исключения некоторые недобросовестные компании, работающие на рынке услуг по снятию показаний бытовых счетчиков, пытались воспользоваться неосведомленностью жителей и убедить их в том, что в 2020 году им все равно необходимо проверить свои счетчики воды. Они пригрозили ввести санкции, если это требование не будет выполнено. Первыми под удар попали самые доверчивые пожилые люди.

В связи с обновлением подпункта e пункта 81 Постановления с 1 января 2021 года также ожидается активизация мошенников. Они попытаются воспользоваться тем, что мир массово обращается к метрологическим компаниям, которые не смогут справиться с быстро растущим спросом. Граждане с большой вероятностью примут любое предложение, даже сомнительное, опасаясь штрафа.

По этой причине Росаккредитация напоминает им, что проверку наличности могут проводить только компании, имеющие соответствующую лицензию. Это можно проверить на специальном ресурсе, созданном этой организацией. Все, что вам нужно ввести в форму поиска, — это точное название организации и номер ее налоговой регистрации.

Если его нет в реестре, это означает, что данная компания не аккредитована и вся документация, предоставленная для поверки счетчика, недействительна.

Стоимость процедуры

В Российской Федерации нет единого законопроекта. Все компании имеют право выставлять счета по своему усмотрению. В коммерческих компаниях услуги стоят дороже, чем в государственных. Диапазон цен составляет от 300 до 1000 рублей.

Организация всех жильцов дома дает право на скидку до 20%.

Льготники — например, люди с I категорией и ветераны войны — имеют право на бесплатные услуги. Список бенефициаров составляется региональными властями.

Общий алгоритм действий

Процедура включает в себя следующие шаги

1. Пользователь подает телефонный запрос в уполномоченный метрологический центр. Здесь он объявляет дату, до которой ему необходимо поставить счетчик.
  2. Накануне указанной даты приглашается инспектор и технический персонал управляющей компании для демонтажа счетчика и замены его на вставку. Инспектор должен убедиться в целостности клейма, записать признаки на счетчике и составить акт на двух экземплярах. Без подписи владельца документ недействителен.
  3. Начиная с этой даты, плата по счетчику будет начисляться по среднему потреблению за последние шесть месяцев.
  4. Пользователь обращается с сертификатом счетчика в центр учета и оплачивает поверку. Там ему скажут, в какой день он может забрать счетчик.
  5. В указанное время пользователь получает поверенное измерительное устройство, метрологический центр ставит печать о поверке технического свидетельства и выдает документ — сертификат и практику. Соответствующая информация вносится в базу данных «Аршин». На устройство наклеивается голографическая наклейка с датой проведения процесса.
  6. Пользователь снова приглашает коммунальную компанию для установки и опломбирования счетчика. Пользователь возвращает копию документации, полученной от центра учета, чтобы продолжить измерение потребления воды на основе адаптации счетчика. Инспектор составляет дубликат отчета, записывая дату, показания экрана счетчика и другие данные.

Проверка приборов учета через офис

Доставка устройств в лабораторию

Доставка устройства в лабораторию может доставить хлопоты владельцу.

В большинстве случаев индивидуальные водомеры передаются в метрику для лабораторной поверки. Разборка устройства является простым процессом и может быть выполнена владельцем. Однако срывать пломбу можно только в присутствии инспектора, чтобы доказать ее целостность.

В противном случае пользователь может быть обвинен в мошенничестве и оштрафован. Кроме того, потребление воды за период, связанный с установкой уплотнения, пересчитывается в соответствии с правилами с использованием множителя.

Преимущества этого метода включают

• Низкая стоимость.
  • Способность чистить и ремонтировать внутренние стороны.
  • Сложность и продолжительность процесса,.
  • Риск повреждения устройства во время демонтажа, транспортировки и перестановки; и
  • Расчет потребления воды при отсутствии счетчика не позволяет экономить за счет снижения потребления.

Приход специалистов на дом

Процесс для дома

Процедура немного продолжается дома.

Счетчик воды можно проверить, не снимая его. Представитель уполномоченной компании приезжает по адресу, указанному в заявке, в мобильный павильон. Он оформляет все документы на месте и создает здесь же запись в техпаспорте.

• Просто и быстро — процесс занимает около 30 минут.
  • Риск поломки счетчика отсутствует.
  • Оплата производится на основе фактического потребления воды, без расчета усредненных показателей.
  • Высокая стоимость — 750-2000 рублей, т.е. в два раза дороже, чем вариант с разборкой
  • Отсутствие технического обслуживания и ремонта, что негативно сказывается на сроке службы устройства
  • Высокая вероятность попасться на удочку мошенников.

По техпаспорту

Дата поверки указана в карточке технических данных устройства. Чтобы узнать, когда нужно сделать следующий шаг, добавьте интервал поверки к последней записи: четыре года для счетчиков ГВС, построенных до 2015 года, шесть лет для других счетчиков.

Если счетчик новее, в техническом паспорте все равно есть сигнал поверки. Это называется первичной проверкой и выполняется на заводе. Это дата калибровки. Время продажи и установки счетчика не имеет значения.

Если документы утеряны

Если технический паспорт утерян, дату проведения аттестации можно найти следующими способами

1. См. законопроект о КПК. Многие компании по управлению недвижимостью указывают в этом документе дату окончательного подтверждения.
  2. Обратитесь за информацией в коммунальную или водопроводную компанию. После регистрации счетчика его показания, дата первой поверки и другая информация проверяются и заносятся в специальную базу данных. Там же хранится копия технического паспорта владельца и собираются данные последующих проверок.
  3. Свяжитесь с производителем устройства и попросите его прислать вам по электронной почте копию технического паспорта.

Внеплановая поверка

Может возникнуть необходимость в проведении проверок даже до окончания периода валидации. Причины этого включают

1. Повреждение уплотнения.
  2. Сомнения в правильности инструкций. Возможно, из-за производственных дефектов.
  3. Повреждение или поломка счетчика. Например, показания продолжают изменяться после выключения крана.
  4. Конец жизни. Должен быть заменен на новую модель.

Если заканчиваются сроки

Некоторые граждане, ожидающие первичной поверки, просто заменяют счетчик на новый. Такое действие неразумно, так как минимальный срок службы современных устройств составляет 12 лет (ГОСТ Р 50601-93). Таким образом, устройства могут работать в течение как минимум двух периодов между поверками.

Этот процесс гораздо дешевле, чем покупка нового счетчика воды.

Законно ли назначение штрафных санкций

В случае задержки в процессе проверки применяется пункт 59 Правил. Пункт 59 Правил; штраф не предусмотрен, меняется только метод определения стоимости потребленных ресурсов.

Расчет показателей при пропущенном сроке поверки

Согласно пункту 59 Положения, выплаты рассчитываются по следующей системе

1. Первые три месяца — по среднему потреблению за предыдущие шесть месяцев (подпункт «а» пункта 59).
  2. Последующие периоды — в соответствии с правилами, установленными законом для каждого резидента, с коэффициентом 1,5.

После поверки и опломбирования счетчика управляющий орган возвращается к расчету водопотребления по показаниям счетчика.

Поверка счетчиков: виды, частота, значение

Первоначальная проверка проводится на заводе-изготовителе перед запуском. Впоследствии проводятся регулярные периодические проверки. Периодичность указана в Федеральном законе № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Время между двумя поверками — межповерочный интервал, указанный в паспорте счетчика. Период начинается с даты первой проверки.

Обязанность по проведению процедуры лежит на владельце счетчика, и только организация, имеющая соответствующую лицензию, может провести эту процедуру. Если проверка не будет проведена, сумма к оплате за потребленные ресурсы начнет рассчитываться на основе средних показаний, как если бы в установке вообще не было приборов учета.

Новые правила поверки счетчиков, когда они вступили в силу

Согласно последним поправкам к закону: 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (утверждены 27 декабря 2019 года), новые правила поверки счетчиков вступили в силу 24 сентября 2020 года. Они были разработаны в рамках реализации национальной программы Для цифровой экономики. Изменения направлены на приоритет электронной регистрации результатов проверки.

В связи с пандемией в 2020 году государство решило отложить плановую проверку до 1 января 2021 года. С этой даты ресурсные организации и управляющие компании (УК) уже имеют право не принимать измерения от измерительных приборов, срок поверки которых истек.

Что дают новые правила владельцам приборов учета

Если до 24 сентября 2020 года техническому учетчику было достаточно сделать отметку в техническом паспорте прибора учета и оставить свидетельство о поверке у собственника (документ предоставляется управляющей компании), то с этой даты теперь необходимо Электронная система — регистрация во ФГИС «АРШИН». Без этого результаты измерительных работ недействительны.

Отметки на технических и поверочных сертификатах становятся необязательными и выдаются по запросу владельца устройства; документы, выданные до 24 сентября 2020 года, действительны до следующей плановой поверки, и никаких дополнительных действий не требуется.

Новые правила проверки наличности на 2021 год: последние новости

Упрощение процедуры поверки

Установление новых правил проверки наличных денег домохозяйств является одним из шагов по внедрению цифровых технологий, направленных на сокращение количества бумажных документов и действий по фиксации результатов. Вычислительные центры контролируют информацию самостоятельно, поэтому владельцам не нужен доступ к документам ЦБ.

В контексте цифровизации правительство планирует, что в будущем все управляющие компании перейдут на эту систему. Однако не все компании готовы к этому времени. Поэтому, прежде чем вызывать техника, необходимо уточнить в своей управляющей компании, нужен ли вам сертификат, и сделать отметку на счетчике сертификата.

Консолидация информации о приборах учета

Введение новых правил проверки наличности в России позволило создать единый источник полной и дорогостоящей информации и консолидировать их в одном месте. Прежде чем совершить покупку, покупатели могут посетить веб-сайт Arshin System, чтобы ознакомиться со списком одобренных моделей и ввести серийный номер выбранного устройства. Это гарантирует, что счетчик электроэнергии, предлагаемый в рекламе, одобрен для использования.

Повышенная защита от мошенников

Информационная система Arshin позволяет ввести не только приборы учета, но и компанию, выделяющую чеки учета. Если он зарегистрирован на воротах, работать с ним безопасно.

До введения новых правил проверки наличности у мошенников было много возможностей обмануть население. Брошюры с предложениями контролировать счетчик часто клали в почтовые ящики, объявления расклеивали на стенах подъездов, а некоторые звонили прямо в квартиры наивных граждан и не гнушались пугать их несуществующими законами.

Самые волнующие вопросы о новых правилах поверки

Закон о новых правилах проверки наличности вызывает много вопросов у владельцев наличности. Мы ответили на самые распространенные вопросы, которые мы получаем.

Каких счетчиков касаются новые правила?

Новые правила контроля счетчиков газа, воды и тепла касаются в первую очередь владельца дома, квартиры или другого помещения, в то время как ответственность за счетчики электроэнергии лежит на поставщике электроэнергии (с 1 июля 2020 года). Все счетчики электроэнергии регистрируются в системе «Аршин».

В какое время мастер должен внести результаты поверки в электронную систему?

Согласно новым правилам замены и проверки наличных денег, результаты должны быть введены в систему «Аршин» в течение 60 календарных дней после процесса. Этот период определяется, когда процесс требует большого количества денежных представлений.

Однако владелец может попросить мастера зафиксировать результат на месте, т.е. в присутствии владельца. Стоит уточнить, возможно ли это, до начала совместной работы. Для солидных компаний это не проблема.

Должен ли мастер выписывать бумажные документы?

Как уже упоминалось выше, отметка о карте данных и сертификате валидации больше не требуется. По окончании процедуры установщик должен выдать сертификат о прохождении процедуры. Это служит гарантией и доказательством возможных споров, если регистрация проверки будет зарегистрирована в электронной системе позднее.

Как и где посмотреть результаты поверки?

Все данные проверки вводятся в ФГИС «Аршин» на сайте fgis.gost.ru. Войти в систему можно, используя учетную запись на портале госуслуг. На сайте перейдите в раздел «Информация о результатах поверки измерительного оборудования». Введя заводской номер счетчика, можно легко найти результаты поверки.